Главная
Форум
Новые сообщения
Вход
Участники
Правила форума
Кавай Расписание собраний Посетитель, внимание!

В этом учебном году собрания проходят по следующему расписанию:
Суббота - 14:00

Сбор во ВГУЭС, кафе "Розовая пантера", на кубиках или около кафедры русского языка.
Кавай Топ пользователей
Кавай CoolJapan.ru Ссылки:

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аниме » Музыка » J-Rock (Что мы подразумеваем под этим понятием?)

J-Rock
Yukio-kun  Дата: Среда, 24.09.2008, 02:08 | Сообщение # 1
Итто хэй
Членский билет Yukio-kun

Наград нет  

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
J-rock — это определенный стиль музыки, который, чрезвычайно, популярен в Японии. Жанровых границ у японского рока практически не существует – в нем найдется всё: и готика, и хард-кор, и панк и многое другое (Подчеркну одно J-Rock - это именно ЯПОНСКИЙ РОК! Если исполнитель НЕ является японцем - направление уже НЕ будет являться J-Rock`ом!)

В середине 80-х годов ХХ века в результате развития всей музыкальной отрасли Японии появилась группа «X-Japan». Именно их и принято считать первыми “настоящими» J-rock’ерами. (Хотя лично я с этим не согласен! Первой командой, которая начала играть japaneese heavy metal по праву является Seikima II). С них началась популяризация этой музыки, выход ее из андерграунда. Своим имиджем, клипами, эксцентричным поведением на концертах, они во многом определили направление дальнейшего развития рок-музыки в Стране восходящего солнца.«X-Japan» используют в своих песнях не только традиционных роковые инструменты , но и скрипку, фортепьяно и др. Песни их мелодичны, а вокал — в лучших традициях,

В целом для J-rock’а характерно отсутствие каких бы то ни было стилистических ограничений, помимо традиционных для рока гитар, в японском роке используются и различные национальные инструменты.

Ключевым явлением в японском роке является «Visual key» (особый внешний вид исполнителей, который делает их яркими и привлекательными для фанатов). Как правило, это выражается в большом количестве макияжа, оригинальных костюмах и устрашающем имидже. Для J-rock музыкантов их внешний облик играет ничуть не меньшую роль, чем непосредственно музыка. Правильнее будет сказать, что у Visual-групп музыка и образ — это понятия равнозначные, дополняющие друг друга. В рамках «Visual key» j-rock’еры часто переодеваются в женщин и любят использовать в своих костюмах элементы Gothic Style.

Самыми известными представителями «Visual key» являются «Dir en Grey»(ранние!), «Malice Mizer», «Moi dix Mois», «Larein» и многие другие. Но помимо «Visual key» групп существуют и вполне стандартные рок-группы, музыканты которых одеваются в обычную одежду. Например, такие группы, как «Pierrot», «Buck-Tick», «L’Ark~en~Ciel» и так далее. Еще одна особенность японской рок-музыки: деление групп на «Majors» и «Indies». «Мэйджорами» именуются группы, которые записываются и выпускаются на таких гигантах звукозаписи, как «Sony». «Индисы» же записываются и выпускаются за свой счет. Как правило, на небольших, независимых лэйблах или вообще своими силами. Именно в среде «индисов», зачастую, появляются самые интересные «Visual Key» - проекты и рождается новый, революционный звук.

Собственно, также напишу о некоторых J-Rock/Visual kei командах:

Пожалуй, начну с "Иксов":

X-JAPAN
Одни из основателей стиля visual kei. Группа была собрана в начале 80-х годов Yoshiki (ударные, клавишные) и Toshi (вокал). Сначала она называлась "Dynamite", затем "Noise", а потом, с 1982 года - "X". Позднее к ним присоединяются hide(гитара) и Patа(гитара) и Taiji(бас), которого впоследствии заменит Heath. Основным направлением коллектива был heavy metal с примесью glam-rock, особо популярного в те годы. В 1989 году выходит их первый альбом "Blue Blood", затем в 1991 году "jealousy". Одновременно с этим произошло переименование группы в "X-Japan", поскольку выяснилось, что группа под названием "X" уже есть в США. Одновременно с карьерой рок-музыканта Йошики активно занимался исполнением классической фортепианной музыки.
В это время группа уже стала известна не только в Японии, но и в США, где снимались многие клипы "X-Japan".Группа становится культовой в Японии и в 1992 годутри дня выступает на самой большой арене в Токио - Tokyo Dome. Позже следует выпуск многочисленных синглов и VHS, наконец, в 1997 году появляется третий студийный альбом "Dahlia". В 1997 происходит распад группы, после которого музыканты занимаются собственными сольными проектами. Через год на пике своей сольной карьеры (небезызсвестная группа "Hide with Spread Beaver") уходит из жизни гитарист hide (аха, трагично - набухался и повесился на полотенце!!! Ппц!). Вслед за ним, прямо на похоронах, на которых присутствовало несколько тысяч человек, множество фанов покончили жизнь самоубийством. После его смерти в Токио был открыт музей его памяти, просуществовавший до осени 2005 года. 10 лет перерыва и.....о чудо!!!! Это случилось!!! Группа вновь собрана! (Yoshiki и Toshi помирились!!!) Записывается новый взрывной хит "I.V.", вошедший в саундтрек к фильму "Пила 4"! Далее группа выступает на саммите памяти hide и.....фуррор!!! Самое грандиозное событие на J-Rock сцене за последние 10 лет - в марте 2008 года прошел 3-х дневный концерт в Tokyo Dome! Это ПЕРВАЯ команда, выступавшая на данной площадке 2 раза по 3 дня!!! Вот так вот) Ждем новый альбом) ОБЯЗАТЕЛЬНО для прослушивания!

З.Ы: это только начало) Данная тема периодически будет обновляться биографиями некоторых культовых j-rock команд) Отписываемся, слушаем, обсуждаем, делимся интересным!)


Зубастый папайя(с)
Мастер, Хранящий J-Rock Знания.





Сообщение отредактировал Yukio-kun - Среда, 24.09.2008, 04:41
 
Nekker  Дата: Среда, 14.01.2009, 18:25 | Сообщение # 2
мастер флуда на форуме)))
Членский билет Nekker

Наград: 3  

Группа: Модераторы
Сообщений: 1862
Репутация: 21
Статус: Offline
Биография

Acid - это новая группа Hideki, бывшего вокалиста знаменитых Siam Shade. Само название часто подразумевает нечто отрицательное, однако группа хочет сделать из этого слова что-то позитивное с помощью своей музыки.
Сначала Hideki имел большое влияние на группу, и они играли музыку, которая являлась довольно тяжёлой и могла быть описана, как смесь нью рока и эмокора с сильным акцентом на его вокале и похожем вокале Junpei. После того, как он оставил группу, их песни стали менее сконцентрированы на вокале и стали немного более попсовыми, однако они остались верны своему тяжёлому звучанию, так как в группе 3 гитариста.
Hideki, певец успешной группы Siam Shade , после её распада 10-го марта 2002, он точно так же, как и остальные участники группы, начал сольную карьеру, выступая под своим именем.
Тем временем он проводил прослушивания для набора в новую группу, и в августе 2003 года была собрана группа ACID. Однако это не являлось окончательным формированием группы, т.к. поиски второго солиста заняли больше времени.

Дискография группы ACID

По началу на концертах группы представлялись сольные материалы Hideki, но, после тура ?Growing Up? через всю Японию, группа вернулась в студию с материалом для своего первого альбома. Удивительно, но Hideki играл только на «клавишах» при записи этого альбома, а Junpei взял на себя позицию руководителя и вокалиста.
Этот альбом вышел в свет 16-го мая 2005 года под названием ‘Acid 1.5 ~ punk drunker’.
Позже, в декабре того же года, они выпустили второй альбом ‘Acid 1.7 ~Spiritual Circus~’
2-го апреля 2006 года группа выпустила свой третий альбом ‘Acid 2.0 ~SPIRITUAL CIRCUS COMPLETE~’.
С концом Siam Shade закончилась и часть жизни Hideki, который не хотел, что бы его новая и старая группа всегда сравнивались, когда он пел. По этому он сначала перешёл на позицию клавишника, а позже оставил группу в июне 2005ого, что бы группа могла идти своим путём. Кроме того, он говорит, что эта группа ? его гордость, и в один прекрасный день он надеется увидеть её в Tokyo Dome.
Сами ACID - группа людей изо всех частей Японии (кроме корейского участника Kim), разных возрастов и с разными музыкальными вкусами и хобби. Более трёх лет существования группы доказывают, что такая смесь всё ещё хорошо работает, и мы надеемся, что группа продолжит своё успешное существование.

Прикрепления: 7186744.jpg (86.2 Kb) · 5867858.jpg (51.9 Kb)


нет неко нет жизни^_^ у меня такие же честные глаза как и у аватарки


 
Форум » Аниме » Музыка » J-Rock (Что мы подразумеваем под этим понятием?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright JapanZONE © 2024