Главная
Форум
Новые сообщения
Вход
Участники
Правила форума
Кавай Расписание собраний Посетитель, внимание!

В этом учебном году собрания проходят по следующему расписанию:
Суббота - 14:00

Сбор во ВГУЭС, кафе "Розовая пантера", на кубиках или около кафедры русского языка.
Кавай Топ пользователей
Кавай CoolJapan.ru Ссылки:

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтопик » Общение » События в Японии (Кто держится в курсе свои коментарии)

События в Японии
Ruri  Дата: Среда, 16.03.2011, 00:14 | Сообщение # 1
Тайса
Членский билет Ruri

Наград: 1  

Группа: Члены Клуба
Сообщений: 208
Репутация: 3
Статус: Offline
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Обстановка в Японии, пострадавшей после сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта, достигла критической точки: повреждены все шесть энергоблоков АЭС «Фукусима-1», радиация распространяется все быстрее с каждым часом. Число погибших, по последним данным, достигло 2,5 тысяч человек, около двух тысяч человек получили ранения, более 17 тысяч числятся пропавшими без вести.
Радиация уже успела добраться до японской столицы: приборы в Токио зафиксировали в атмосфере присутствие радиации в микродозах.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, радиационной угрозы для Дальнего Востока России из-за ситуации в Японии нет даже при худшем развитии событий. Несмотря на это, жители дальневосточных регионов скупают в аптеках препараты, способствующие выводу радиации из организма, а также приборы для измерения уровня радиации.

Вместе с тем, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Росатому, Минприроды и Минэнерго проанализировать ситуацию в российской атомной отрасли в связи с аварией на японской АЭС.

На помощь японцам в этой критической ситуации готовы направиться дополнительные отряды российских спасателей.

ВСЕ БЛОКИ АЭС ПОВРЕЖДЕНЫ

Начиная с субботы, на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива четвертого энергоблока. В настоящее время пожар потушен. Температура пятого и шестого реакторов начала повышаться, имеют место сбои в работе системы охлаждения.

По словам премьер-министра Японии Наото Канна, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке станции произошла утечка радиации в атмосферу.

Вместе с тем, по словам генсека японского правительства Юкио Эдано, по данным на 9.00 вторника по местному времени (03.00 мск), радиационный фон на входе в аварийную АЭС составил 11930 микрозиверт в час. В 15.30 по местному времени (09.30 мск), радиация составляла 596,4 микрозиверт. Несмотря на то, что уровень понизился более чем в 20 раз, он по-прежнему представляет угрозу для здоровья.

Доза облучения в 1-2 зиверт (1-2 миллиона микрозиверт) в час вызывает симптомы лучевой болезни. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверт в час.

Значительное повышение уровня радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Жителям в зоне от 20 до 30 километров вокруг аварийного реактора рекомендовано не покидать дома, закрыть окна, не включать кондиционеры.

В радиусе 30 километров вокруг АЭС японскими властями введен запрет на полеты самолетов. Всего из районов, прилегающих к аварийным АЭС, к настоящему моменту эвакуировано около 185 тысяч человек.

Кроме того, радиационный фон в 100 километрах от АЭС достиг уровня 5 микрозиверт в час. Уровень 5 микрозиверт — очень небольшой, но все зависит от того, насколько быстро он будет расти.

РАДИАЦИЯ ДОШЛА ДО ТОКИО

Приборы в Токио после аварии на АЭС зафиксировали в атмосфере присутствие радиации в микродозах. В атмосфере обнаружен радиоактивный йод и цезий в дозах, не представляющих опасности для здоровья.

Повышение радиоактивного фона составил 0,809 микрозиверт в час. Это в десятки тысяч раз ниже предельно безопасной дозы облучения человека, которая составляет 100 миллизиверт или, в пересчете, 100 тысяч микрозиверт в час.

Вместе с тем, по мнению российских экспертов, возможные дозы радиационного облучения в Токио даже при условии радиоактивного выброса на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» не превысят природный фон.

«Согласно нашим расчетам, максимально возможные дозы радиационного облучения для Токио, даже при учете возможного радиоактивного выброса из второго энергоблока АЭС “Фукусима-1” и при ветре в сторону столицы Японии, не превысят уровня 0,2-0,3 миллизиверт в час. Никакой угрозы это для здоровья не представляет. Это на уровне облучения от природного фона», — сказал РИА Новости первый заместитель генерального директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

В нормальной, неаварийной ситуации уровень облучения составляет около 1 миллизиверт в год.

Между тем, признаков паники на улицах японской столицы из-за повышения радиации не наблюдается. Жизнь на токийских улицах течет в обычном режиме: дети возвращаются из школ, служащие компаний спешат на деловые встречи, мамы гуляют с колясками.

Как и обычно, в медицинских масках ходят только те, кто простужен — чтобы не заразить окружающих, и аллергики.

В аптеках ажиотажных покупок масок или медикаментов не происходит. Средства для полоскания горла с содержанием йода стоят на полках, как всегда, в изобилии. Информации о росте продаж дозиметров тоже нет.

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Во всех регионах РФ, близких к Японии, радиационный фон по-прежнему остается в норме, опасности для жителей России нет. Также российские эксперты исключают вероятность сейсмической активности на Дальнем Востоке.

Как сообщил во вторник глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, направление воздушных потоков в районе российского Дальнего Востока остается благоприятным.

«Можно совершенно определенно сказать, что в течение ближайших трех дней перенос (воздушных масс) с запада на восток сохранится», — сказал Вильфанд.

Как сообщил РИА Новости во вторник и.о. начальника главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Ермолаев, уровень радиации на Колыме не превышен.

«Во вторник на территории Магаданской области фон радиационного излучения составляет 11 микрорентген в час, что соответствует естественному фону. Превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксированы. В Магадане метеорологи фиксируют 23 микрорентген в час, что также соответствует норме», — сказал собеседник агентства.

Метеорологи Колымы также исследуют оседающие вещества из воздуха и осадков.

Несколько часов назад представитель пресс-службы дальневосточного регионального центра МЧС России рассказала, что превышения естественного уровня радиационного фона на Дальнем Востоке не зафиксировано. Кроме того, по его словам, продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

РФ УВЕЛИЧИТ ЧИСЛО СПАСАТЕЛЕЙ…

Россия направит в Японию новые команды спасателей для поиска людей в районах, пострадавших от землетрясения и цунами, и разбора завалов.

О своей готовности вылететь в Японию при первой необходимости заявили спасатели из регионов Уральского федерального округа.

«Всего 53 человека из числа сотрудников поисково-спасательных служб и подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России из Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Уральского регионального поисково-спасательного отряда готовы по первому приказу отправиться в Японию для проведения работ по ликвидации последствий сильнейшего землетрясения», — сообщает во вторник пресс-служба Уральского регионального центра МЧС России.

Все они опытные спасатели, пожарные, водители, специалисты технических служб, не раз принимавшие участие в спасательных операциях на Урале.

Также вылета в Японию ожидают спасатели сибирского регионального поисково-спасательного отряда (СРПСО) МЧС, которые не смогли вылететь во вторник из Красноярска, так как в самолете МЧС России, который вылетел из Москвы и должен был забрать отряд, не оказалось свободных мест.

«Как выяснилось, была увеличена группировка спасателей МЧС РФ, и наши на борт не попали — не оказалось мест. Сейчас все 35 человек находятся в полной готовности, и как только поступит команда, в течение часа-полутора все будут готовы к вылету», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь красноярского СРПСО Анна Кравченко.

По ее словам, красноярские спасатели будут работать на разборе и поиске в завалах. С собой они привезут необходимое снаряжение и оборудование, а также приборы для химической и радиоактивной разведки.
ервый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай на северо-востоке острова Хонсю, который больше всего пострадал от сильных землетрясений и цунами, в понедельник. Недавно в Сендай прибыла вторая группа российских спасателей из Хабаровска — 25 человек, всего сейчас там находятся 79 спасателей. Общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.

Сектор работы российских спасателей определен в районе аэропорта, сейчас там ведется разведка местности.

… И ПОСТАВИТ УГОЛЬ

Порты города Находка в Приморье выразили готовность перевалить дополнительные грузы для Японии, которая обратилась к России с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья.

Глава правительства РФ Владимир Путин ранее поручил увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из «Сахалина-2» Японии в случае, если будет подобный запрос.

По словам вице-премьера Игоря Сечина, Россия готова поставить до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. По его словам, на этой неделе представители компаний СУЭК и «Мечел» рассмотрят возможности увеличения поставок угля на 3-4 миллиона тонн.

«Директор по производству глубоководного Восточного порта Анатолий Лазарев сообщил, что Восточный в состоянии перевалить такой дополнительный объем твердого топлива. Только 12 марта от причала порта отошел теплоход, который везет в Японию почти 79 тысяч тонн высококачественного угля», — сообщили власти Находки.

СЕНДАЙ СНОВА ТРЯСЕТ

Город Сендай в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от землетрясения, снова сотрясают подземные толчки. Выжившие жители Сендая провели еще одну ужасную бессонную ночь, ощущая сильные повторные толчки, передает корреспондент РИА Новости.

Лишившиеся всего они жаловались на голод и отсутствие каких-либо простейших средств гигиены. Длинные очереди выстроились в магазины города, жители пытаются запастись продуктами впрок, ведь неизвестно, когда жизнь в Японии войдет в привычное русло.

В настоящее время все пострадавшие расположились во временных палаточных лагерях, развернутых Международным Красным Крестом.

Одна из женщин, изнеможенная и испуганная, сказала, что не ела уже несколько дней. Несчастная страдает от истощения, а в результате землетрясения она получила травмы.

Корреспонденту РИА Новости удалось поговорить с некоторыми жителями Сендая, выжившими после разрушительной катастрофы.

«Я думал, что всей Японии наступил конец, это было такое сильное землетрясение. Я думал, что умру», — поделился своими впечатлениями от произошедшего 60-летний таксист Хаитсо (Haitso).

Хаитсо удалось спастись самому и вывести из зоны бедствия свою семью, состоящую из пяти человек.

В настоящее время в городе царит паника. Люди боятся не только новых подземных толчков и нашествия «волны-убийцы», но и радиационного загрязнения, вызванного авариями на АЭС «Фукусима-1», которая расположена в 120 километрах от Сендая.

НОТАРИ В РУИНАХ

В городе Нотари на восточном побережье Японии картина удручающая: толстый слой обломков, перевернутых парусных лодок, разбитых грузовиков и легковых автомобилей простирается перед глазами.

В это время, несмотря на возрастающую угрозу радиационного загрязнения в соседней префектуре Фукусима, продолжаются поисково-спасательные работы.

Тысячи военнослужащих пробираются сквозь гнилой горизонт разрушения, шарят под автомобилями, роются в обломках, бытовых приборах, детских игрушках и мусоре — вот он горький образ трагических событий этой недели.

На окраине Нотари мать и дочь сидят на насыпи щебня и обломках деревьев, перед ними простирается масса вонючей воды, на месте которой раньше находилась их деревня. Мать показывает военнослужащему, находящемуся по колено в воде и разыскивающему в машинах тела, на автомобиль в 60 метрах от них.

Разбитые осколки жизни разбросаны на расстоянии десяти километров в местности, расположенной вдоль восточного побережья страны, на которое в пятницу обрушилось цунами.

БИРЖА ОБВАЛИЛАСЬ

Взрыв во вторник на втором энергоблоке АЭС в Фукусиме и последовавшие за ним распространение радиации привели к резкому обвалу биржевых индексов Японии. На закрытии торгов вторника они просели на 9,5-10,5.

По итогам торгов индекс Nikkei 225 упал на 10,55%, а индекс TOPIX завершил торговую сессию падением на 9,47%. В ходе торгов оба индекса достигали минимальных уровней со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Обвал японского рынка сказался и на российской бирже. Торговая сессия вторника на российском рынке акций открылась снижением индексов.

Добавлено (16.03.2011, 00:10)
---------------------------------------------
События Жесть, Думаю япония после такого не восстановится полностью.... Надеюсь хуже не будет S001

Добавлено (16.03.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Новое сильное землетрясение магнитудой 6 произошло сегодня вечером в Японии.

По информации Геофизической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 167 км юго-восточнее города Сендай на побережье острова Хонсю. Тектонический удар отмечен на глубине 15,3 км в 18:49 по местному времени (12:49 по московскому времени). Данных о последствиях пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Произошедшее в Японии 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 8,9 признано самым сильным за всю историю наблюдений. Все последующие дни регион продолжают сотрясать подземные толчки меньшей силы. В официальном списке погибших в настоящее время числятся 3079 человек. Однако по неутешительным прогнозам, число жертв стихийного бедствия в Японии может превысить 10 тысяч человек




 
CAPKA3M  Дата: Среда, 16.03.2011, 00:29 | Сообщение # 2
Сёсё
Членский билет CAPKA3M

Наград: 9  

Группа: Члены Клуба
Сообщений: 691
Репутация: 17
Статус: Offline
Ужас конечно, но некоторые моменты улыбают

 
mateo  Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:51 | Сообщение # 3
Дайсё
Членский билет mateo

Наград нет  

Группа: Модераторы
Сообщений: 475
Репутация: 3
Статус: Offline
впринцепе это японии на пользу, имхо, они не только восстановят но обновят усовершенствуют и много чего еще со своей строной сумеют сделать...
по мне так им просто лень было все ломать чтоб заного строить а тут им такое "чудо"...конечно людей жалко...


Дорога возникает под ногами идущего...
О.Р.Г.И.Я.
Just Like a God! (и нет это не подтверждение моей самовлюбленности=))
 
Ruri  Дата: Среда, 25.05.2011, 01:21 | Сообщение # 4
Тайса
Членский билет Ruri

Наград: 1  

Группа: Члены Клуба
Сообщений: 208
Репутация: 3
Статус: Offline
Компания-оператор аварийной АЭС в японской Фукусиме признала, что на станции расплавились топливные стержни уже в трёх реакторах. До этого японцы официально подтверждали расплавление только на первом энергоблоке, но вот теперь говорят, что на втором и третьем — такая же ситуация.

Новые данные, опубликованные компанией Tokyo Electric Power, подтверждают самые мрачные прогнозы, которые высказывались еще два месяца назад, когда в разрушенные энергоблоки атомной станции «Фукусима-1» закачивали тонны морской воды для охлаждения. Но, как выясняется сегодня, уже тогда охлаждать было нечего: полное разрушение топливных стержней — не только в первом, но также втором и третьем реакторах — произошло через сутки после удара цунами.

Главная опасность спекания топлива — это вероятность того, что оно проплавило корпус реактора и частично ушло под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками могут образоваться очаги постоянно радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан. Сейчас власти уверяют, что эта угроза минимальна, но многие специалисты к таким заверениям относятся скептически.

Про топливные стержни тоже сначала говорили, что полного оплавления удалось избежать. «Японское правительство с самого начала пыталось представить катастрофу на станции в максимально смягченном виде, — подтверждает профессор Киотского института экспериментального ядерного реактора Хироаки Коидэ. — Несмотря на то, что ситуация приобрела критический характер за очень короткое время, власти продолжали успокаивать людей, уверяя, что авария не повлекла большого ущерба. Однако, по мере поступления информации, правительству не оставалось ничего другого, как признать всю серьезность положения, и теперь — через два месяца — оно заявляет, что исправить уже ничего нельзя».

Сейчас основные усилия ликвидаторов сосредоточены на том, чтобы откачать высокорадиоактивную воду. В помещениях АЭС ее скопилось тысячи тонн. Предполагалось, что вся зараженная вода будет собрана в резервуары к началу июня, однако и здесь приходится сдвигать сроки. Через 3-4 дня все пустые емкости закончатся, и до прихода новых (их заказали во Франции) эти работы будут прерваны минимум на две недели.

В первые дни аварии руководство компании TEPCO вместе с японским правительством постоянно повторяла фразу о том, что худшего сценария удалось избежать. Нынешнее запоздалое признание того, что этот сценарий все же воплотился, причем в первые же сутки после удара цунами, совпало с приездом в Японию международных экспертов МАГАТЭ, которые дадут оценку действиям японских властей в условиях кризисной ситуации. Является ли это совпадение случайным — сказать сложно. Признаться в том, что им не удалось обеспечить безопасность своих ядерных объектов, японцы успели сами — до того, как за них это смогли бы сделать международные инспекторы.




 
Форум » Оффтопик » Общение » События в Японии (Кто держится в курсе свои коментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright JapanZONE © 2024